Dom Sergio de Deus Borges

Dom Sergio de Deus Borges (2012)

Dom Sergio de Deus Borges nasceu em Alfredo Wagner (SC) no dia 4 de setembro de 1966. Realizou os estudos filosóficos com os Freis Capuchinhos em Ponta Grossa (PR) e os estudos teológicos no Instituto Teológico Paulo VI, em Londrina (PR).

É também licenciado em Pedagogia pela Universidade Luterana do Brasil e tem especialização em gestão do ambiente escolar pela mesma Universidade. Fez mestrado em Direito Canônico na Pontifícia Universidade Lateranense, de Roma, e tem especialização em Direito do Matrimônio e da Família, pela Pontifícia Universidade Santa Cruz, de Roma. É doutorando em Direito Canônico pela Pontifícia Universidade Católica de Buenos Aires.

Foi ordenado presbítero no dia 6 de fevereiro de 1993, sendo incardinado na Diocese de Cornélio Procópio (PR) onde exerceu as funções: Pároco da Paróquia São Miguel e São Francisco (1993-1997); Membro do Conselho de Presbíteros e do Colégio de Consultores (1994-1997, 2000-2012); Assessor da Pastoral da Juventude (1992-1995); Assessor da Pastoral do Dízimo (1995-1997); Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Conceição (2001-2003); Assessor da Pastoral Familiar na Diocese (2000-2006); Reitor do Seminário Maior São José (2000-2011); Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição, em Jataizinho, desde 2011.

Exerceu as seguintes atividades acadêmicas: Professor de Direito Canônico do Instituto Teológico Paulo VI, de Londrina, PR. (2001-2004) e Diretor do mesmo Instituto (2003-2004); Diretor do Curso de Teologia da Pontifícia Universidade Católica do Paraná, Campus de Londrina (2005-2007), e Professor da mesma Universidade, desde 2005. Professor e Coordenador do Pontifício Instituto Superior de Direito Canônico do Rio de Janeiro, em Londrina, desde 2005.

Exerce o cargo de Juiz do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Londrina, desde 2001; no mesmo Tribunal, foi Vigário Judicial Adjunto (2003-2006); e Vigário Judicial, desde 2007. É Presidente da Sociedade Brasileira de Canonistas, desde 2011.

Sua ordenação episcopal ocorre, em 18 de agosto de 2012, em Cornélio Procópio (PR), e a tomada de posse como bispo auxiliar na Arquidiocese de São Paulo, se dá na Catedral da Sé, dia 02 de setembro de 2012, e no mesmo dia é acolhido como vigário episcopal para a Região Santana.